Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
3 марта 2020, Вторник, 20:28

Кравец: «Многие вообще первые свои игры в плей-офф играют, здорово, что в «Витязе» есть характер»

Главный тренер «Витязя» Михаил Кравец подвел итог матча со СКА (3:4, 0-2 в серии).

— Благодарю ребят за проявленные бойцовские качества, практически полное выполнение игрового задания, особенно в первом периоде. Во втором пока у нас так игра не получается. Несколько удалений было неоправданных, конечно, но и игра в меньшинстве может быть лучше у нас. Весь второй период в целом был неудачный. Идем по нарастающей, наверное. Сначала один период хороший, теперь — два. Будем надеяться, что дальше будет и три периода удачных у нашей команды. Большое и огромное спасибо ребятам за такую игру, как сегодня: я получал удовольствие от первого и третьего периодов. Как бегали, бились, боролись, вставали. Многие из них вообще первые свои игры в плей-офф играют, поэтому это здорово, что есть у нас в команде и характер, и настоящие хоккеисты.

— Что не так с дальней лавкой, что второй матч подряд вы проигрываете игру во втором периоде?
— «Не так» — это удаление и невыполнение игроками задания, которое нужно выполнять при игре в меньшинстве — там же очень много деталей. Мы все разбираем, но, опять же, повторюсь: опыта где-то не хватает, энергии, набираемой годами игры в КХЛ. Естественно, люди допускают небольшие ошибки. Ну и у нас, справедливости ради, было большинство. Не скажу, что оно было плохое, но мы свое преимущество не реализовали.

На данном этапе мы с трудом собираем одно звено на розыгрыш большинства. Второе выходит, вы видели, только на концовку. Для реализации большинства тоже нужны мастера. Такие моменты и решают судьбу игры. Я попросил ребят, что нужно играть на будущее, бить и бороться. Со временем придет и мастерство, если каждую игру выкладываться так, как сегодня.

— Самонов начинал у вас сезон. Неужели не помогает тот факт, что ваш тренер вратарей прекрасно его знает?
— Если бы тренер вратарей вышел на лед с клюшкой и шайбой — наверное, он решил бы этот вопрос. Все разбирают вратарей, все все знают. А решает все равно исполнение. Просто так же не забьешь хорошему вратарю. Здесь на первом плане исполнение, а не то, что ты знаешь, откуда этот вратарь чаще пропускает. Опять-таки — мастерство. Тренер вратарей рассказывает, объясняет; выходят люди — и не забивают. Такое бывает. Хороший вратарь у соперника.

— Сегодня у вас на лавке незримо присутствовал Александр Семин. Чья идея?
— Общекомандная. Сегодня день рождения у Семина. Мы бы с радостью и еще одного разместили на скамейке, но это уже, к сожалению, невозможно. (Улыбается.)

— Второй матч подряд Илья Ежов покидает площадку по ходу встречи. Это повод задуматься?
— Сложно сказать. Благодаря Илье мы оказались в плей-офф. Бывает, что не получается, бывает, что случаются ошибки. Мы стараемся все время быть на позитиве. Если человек старается, то это плюс. А мы считаем, что Илья, как и мы все, сегодня хотел победить и отлично сыграть. Задумываться надо, анализировать тоже, но кого-то обвинять… Нет, это игра, это хоккей, — цитирует тренера AllHockey.